Paroisses et heures des messes

Beuzet (Paroisse Saint-Pierre)

Place J. Nieuwenhuis.

Messes dominicale : le samedi à 18h30 et mercredi à 9h00

 

Bossière (Paroisse Notre-Dame)

Place de Bossière.

Messe dominicale : 2ème et 4ème dimanche à 10h45'

Messe en semaine : le 1er mercredi du mois à 9h00 (Chapelle de Ferooz)

 

Ernage (Paroisse Saint-Barthélemy)

Rue de l'Europe.

Messe dominicale :   le dimanche à 10h45.

Messe en semaine : jeudi à 18h00

 

Gembloux (Paroisse Saint-Guibert)

Place André Hénin, 1.

Messes dominicales : le dimanche à 10h45' et 18h00

Messes en semaine :

- Mardi et jeudi à 9h00 (Chapelle de semaine)

- 2er et 4ème mardi à 15h00 (Home La Villette)

Mercredi à 15h00 (Home La Charmille)

- Vendredi à 10h45 (Home La Chanterelle)

- Samedi à 17h00 (Home Le Vert Galant)

 

Grand-Leez (Paroisse Saint-Amand)

Rue de la Place.

Messe dominicale : le samedi à 18h45

Messe en semaine : 2ème et 3ème vendredis (Home Saint-Joseph)

 

Grand-Manil (Paroisse Sainte-Thérèse de l’Enfant Jésus)

Rue du Paradis, 2.

Messe dominicale : le dimanche à 9h30

 

Isnes (Paroisse Saint-Hadelin)

Rue Jennay.

Messe dominicale : le dimanche à 9h15

 

Lonzée (Paroisse Saint-Roch)

Place de l'Eglise.

Messe dominicale :  le samedi à 18h00.

 

Mazy (Sainte Barbe)

Chaussée de Nivelles.

Messe dominicale : 1er et 3ème dimanche à 10h45'

 

Sauvenière (Paroisse Sainte-Foy)

 Place du Sablon.

Messe dominical : le samedi à 17h30

Les équipes

Le Conseil Pastoral

Abbé Etienne KAOBO SUMAÏDI 1, Place André Hénin, 5030 Gembloux. Tél. 081 61 32 61doyen2gembloux@gmail.com

Marie-Rose Huppertz, Rue de Perwez, 44, 5031 Grand-Leez, Tel. 081 64 05 46     GSM. 0476 90 58 70, marierosehuppertz@hotmail.com

 

Les Equipes de proximité

Beuzet ( Paroisse Saint-Pierre)

Anne-Sophie Polus,
Rue H. Solvay,
2, 5030 Beuzet,
Tel. 081 56 74 41

 

Bossiere ( Paroisse Notre-Dame)

Jacques de Hemptinne
Clos du Coqueron, 9,
5032 Bossière
Tel. 081 63 36 48

 

Ernage ( Paroisse Saint-Barthélemy)

Philippe PARENT ,
rue de l’Agasse,97,
5030,Gembloux
Tél :081/616520 ;
philippeparent66@gmail.com

Gembloux  (Paroisse Saint-Guibert)

Jacques Bournonville,
Avenue du Ponant, 32,
boite 21,   
5030 Gembloux
Tel. 081 61 24 57
jacques.bournonville@skynet.be

 

Grand-Leez ( Paroisse Saint-Amand)

Emile Jauquet,
41A, rue Del Vaux,
5031 Grand-Leez.  
Tél. 081/64 03 29 ;
fa337735@skynet.be

 

Grand-Manil ( Paroisse Sainte-Thérèse)

Claude Dufour,
Rue du Paradis, 24, 5030 Grand-Manil
Tel. 081 61 49 27,
cldufour@gmail.com

 

Mazy ( Paroisse Sainte-Barbe)

Conceptión Ribeiro – Bras,
Rue de Marsannay-la-Côte, 7,
5032 Mazy, Tel. 081 63 43 10 ;
gregoriobrasm@gmail.com

 

Sauvenière( Paroisse Ste Foy)

Werner VANDENBERGHE,
chaussée de Tirlemont, 210,
5030 Gembloux, Tél.081/61 12 12 ;
wernervandenberghe@crelan.be

Les trésoriers

Secteur Pastoral

 

Michel Hage, Rue de l'Etang, 8
5031 Grand-Leez,
Tel. 081 41 49 89,
GSM. 0474 96 87 80,
mimahage@versateladsl.be

 

Beuzet ( Paroisse Saint-Pierre)

Jean-Marie Delsaute, Rue de la Gare, 4
5030 Lonzée,
Tel. 081 61 09 50,
jmdelsaute@yahoo.fr

 

Bossière ( Paroisse Notre-Dame)

GATOT Jean-Marie,
31, place de Bosière,
5032 Bossière.   
Tél. 081/ 63 38 61

 

Ernage (Paroisse Saint-Barthélemy)

Jean-Louis LUXEN ,
Rue de Noirmont, 45  
5030 Ernage

 

Gembloux ( Paroisse Saint-Guibert )

Eric DENIS,
Chaussée romaine, 14,
5030 Gembloux


Les Isnes (Paroisse Saint-Hadelin)

Pierre NOISET Rue Jennay,110
5032 Les Isnes
Tél : 081 568973
pierre.noiset@skynet.be

 

Lonzée ( Paroisse Saint-Roch)  

Jean-Marie MASSON,
Rue du Zémont, 21,
5030 Lonzée     
Tel. 081 61 22 68,  
jeanmariemasson@skynet.be

 

Grand-Leez (Paroisse Saint-Amand)

Emile JAUQUET,
rue Delvaux, 41A,
5031 Grand-Leez,
Tél. 081/64 03 29 ;
jauquet48@hotmail.com

 

Grand-Manil (Paroisse Sainte-Thérèse)

Ricardo AGOSTINI,
Rue du Bedauwe, 8,
5030 Grand-Manil

 

Mazy ( Paroisse Sainte-Barbe)

 

Sauvenière ( Paroisse Saint-Foy)

Anne-Marie FEROOZ ,
rue de le Queue Terre,19,
5030 ,Gembloux
Tél :081/610022

Les conseils de fabriques

Beuzet ( Paroisse Saint-Pierre )

Hubert Docquir,
Vieux Chemin de Namur, 218
5030 Beuzet   
Tel. 081 56 73 78

 

Bossière ( Paroisse Notre-Dame)

Jean RAMACKERS,
5, route de Beuzet  
5032 Bossière     
Tél. 081/ 63 35 78

 

Ernage ( Paroisse Saint-Barthélemy )

Jean-Louis LUXEN
Rue de Noirmont,35  
5030 Ernage

 

Gembloux( Paroisse Saint-Guibert )

Pierre-Alexandre DEBOUCHE

 

Grand-Leez  (Paroisse Saint-Amand )

Michel SERON,
rue Warichet, 51,
5031 Grand-Leez,
Tél.081/64 06 98 ;
Michel.Seron@vinci.be   

Georges  DEBOIS, 
55, rue Del Vaux  
5031 Grand-Leez   
Tél. 081/ 64 04 39

Grand-Manil  (Paroisse Sainte-Thérèse)

Jean-Pierre Wanin,
3, rue du Château,
5030 Gembloux
Tél 081/600294  
warin.jean-pierre@skynet.be

 

Mazy ( Paroisse Sainte-Barbe )

Benoit TAXIAUX,
10, rue d’ALVAUX,
5032 , Bothey

 

Sauvenière ( Paroisse Saint-Foy)

Werner VANDENBERGHE,
chaussée de Tirlemont, 210,
5030 Gembloux,
Tél.081/61 12 12 ;
werner vandenberghe@crelan.be

Paul et Françoise CROON ,
rue du Stordoir,27 
5030 Sauvenière
Tel : 081 61 08 32

L'ASBL du doyenné

Les salles paroissiales

Salle de Beuzet

Contact : MAQUA Marguerite : 
Tél. : 081 56 65 74

 

Salle Basse-Hollande de Bossière

Contact :  BROSTEAU Denis :
Tél. : 081 61 14 23

 

Salle Sainte Thérèse de Grand-Manil

Contact : GNAVI COSME 
GSM : 0493 97 06 26
gnavicosmeagbo@yahoo.fr

Salle des ISNES (Maison des Œuvres)

Contact : LOSANGE Fabian :
GSM : 0474 71 35 85  
f.losange@skynet.be

 

Salle Saint Roch de Lonzée

Contact : DEVILLET Robert
Tél. :  081 60 08 52

 

Salle « Chez Nous » de Grand-Leez

Réservations : Michel SERON,
51, rue Warichet, .
Tél. 081 64 06 98 ;
www.sallecheznous.be